"Будете продолжать – расширимся на Аляску": в России предупредили американцев, "присоединивших" Калининград к Германии

Американская энергетическая ассоциация (USEA) опубликовало карту Европы, на которой Калининград принадлежит Германии. В России прокомментировали ошибку США.

USEA разместила политическую карту Европы в качестве иллюстрации к статье о Балтийском саммите, одной из целей которого заявлена энергетическая кооперация Запада. Однако оказалось, что карта, опубликованная ассоциацией, не имеет отношения к современности, на что обратил внимание блогер Илья Варламов в своем telegram-канале Varlamov News. Он обратил внимание, что Калининградская область на карте указана как "Восточная Пруссия", и напомнил, что Штаты собираются обсуждать на саммите в том числе "энергетическую независимость" от поставок из России.

В Сети обратили внимание, что карта USEA относится к Европе 1920 года, когда Калининград действительно принадлежал Германии. Однако территории таких стран, как Украина и Белоруссия, а также Крым, принадлежность которого США оспаривают из солидарности с Киевом, входят в состав России, что особенно примечательно на фоне поддержки Штатами отделения восточноевропейских стран от Москвы.

В РФ угрожают "расшириться на Аляску", если США продолжат "отнимать" территории

Россияне в комментариях шутят, что РФ "легко отделалась" на американской карте, поскольку Украины "нет вообще". Также в России предлагают "расшириться на Аляску", причем"не на карте, а по площади", и отмечают, что если Запад попытается оспаривать принадлежность российских территорий "историческими" аргументами, РФ может ответить "расширением" по аналогичным принципам.

Отметим, на Западе нередко рассуждают о возможном "возвращении" Калининграда в состав Германии, в том числе из-за колоссальной стратегической значимости российского полуанклава. Ранее капитан Военно-морских сил США Джерри Хендрикс назвал Калининград "ферзем" РФ и рекомендовал НАТО "забрать" его в первую очередь в случае войны в Европе.

Опубликовано 20.05.2018, автором , в разделе Экономика

по теме: