Жены и дочери арабских шейхов — без паранджи и хиджаба

Как на самом деле выглядят жены и дочери арабских шейхов? Совсем не так, как вы думали!
958_large

Шейха Моза отнюдь не единственная женщина Востока, которая ведет активную социальную жизнь. Жены и дочери арабских шейхов начитанные, разносторонне развитые и умные. Эти красавицы формируют новый образ мусульманской женщины — целеустремленной, образованной и стильной.

Рания аль-Абдулла Жены и дочери арабских шейхов — без паранджи и хиджаба

Королева Иордании и жена принца Абдаллы Бен аль-Хусейна считается одной из самых прогрессивных женщин в высшем обществе арабского мира. Именно Рания одной из первых высказалась против обязательного ношения платка: «Давайте судить о женщинах по тому, что у них в головах, а не на головах».

Королева собственным примером показывает, что девушка может быть независимой и имеет право отстаивать свои интересы. Она с отличием окончила университет и с завидным упорством строила свою карьеру. Когда Ранию не взяли на руководящую должность в иорданское представительство компании Apple, она ушла работать в банк, где и познакомилась со своим будущим мужем.

Став частью королевской семьи, Рания вносит огромный вклад в улучшение образования и здравоохранения своей страны, а по вечерам живет делами обычной жены и мамы: сама готовит ужин, играет с детьми и проверяет их домашние задания.

Рания аль-Абдулла

Жены и дочери арабских шейхов — без паранджи и хиджаба

Жена принца Иордании Талала бен Мухаммеда получила степень магистра международной политики и экономики университета Джорджтауна. Она владеет несколькими иностранными языками и много лет работала журналистом в ведущих мировых изданиях — в Financial Times, ABC News и Reuters.

Сегодня Гида занимается благотворительностью и управлением общественными организациями. Также ее волнует проблема детской онкологии, поэтому значительную часть своего времени принцесса посвящает помощи фондам по борьбе с раком.

Свадьба Гиды Талал

Гида Талал с семьей

Дина Абдулазиз

Жены и дочери арабских шейхов — без паранджи и хиджаба

Жена саудовского принца Султана ибн Фахда ибн Нассера ибн Абдул-Азиза аль Сауда выглядит нетипично для традиционной шейхи. Девушка одевается в ультрамодные вещи от лучших дизайнеров мира и ведет бизнес, чем притягивает к себе внимание журналистов и блогеров.

Дина хотя и не делала громких феминистских высказываний, но представляет собой ярчайший пример эмансипированной арабской женщины, ведь всем своим образом жизни она транслирует идеи равенства и независимости.

Дина Абдулазиз

Жены и дочери арабских шейхов — без паранджи и хиджаба

Хайя бинт аль-Хусейн — младшая жена премьер-министра ОАЭ, шейха Мохаммеда бин Рашид аль Мактума. Сама Хайя — особакоролевских кровей, дочь короля Иордании. Принцесса получила прекрасное европейское образование, с отличием окончила Оксфордский университет.

У Хайи поистине королевское хобби: конный спорт. Она стала первой арабской женщиной, принявшей участие в чемпионате мира в этой дисциплине, а через некоторое время даже выступила на Олимпийских играх.

Можно долго перечислять все общественные и гуманитарные миссии, которыми занимается принцесса, мы приведем лишь некоторые: Хайя возглавляет организацию по борьбе с голодом в ее родной Иордании, является послом доброй воли ООН и одним из основателей Глобального гуманитарного форума.

Хайя бинт аль-Хусейн с мужем

Хайя бинт аль-Хусейн с мужем

Жены и дочери арабских шейхов — без паранджи и хиджаба

Со своим будущим мужем женщина встретилась еще в 1999 году на закрытом мероприятии. И вскоре Мухаммед VI, король Марокко, объявил своим подданным о намерении жениться, хотя раньше такую информацию держали в секрете. Этот факт вполне объясним: рыжеволосая красавица довольно прогрессивна и современна. Лалла одной из первых марокканских правительниц перестала носить хиджаб, а еще у нее необычная для королевы профессия, она инженер информационных систем.

Многие марокканки подражают стилю Лаллы — сразу после объявления о помолвке с королем женщины стали массово красить волосы в ярко-рыжий. Ее также признали «самой элегантной гостьей на свадьбе герцога и герцогини Кембриджских» благодаря наряду, который королева выбрала для торжества. Это был национальный кафтан.

Свадьба Лаллы Сальмы

Лалла Сальма с семьей

Лалла Сальма

Дана аль-Халифа Жены и дочери арабских шейхов — без паранджи и хиджаба

Эта принцесса из Бахрейна — популярный блогер, чей профиль в «Инстаграме» переворачивает представления о внешнем облике арабских девушек. Ее блог The Overdressed показывает, что современная мусульманка вовсе не обязательно должна носить паранджу, чтобы блюсти все традиции своей культуры. Дана составляет, фотографирует и публикует образы, в которых девушки могут чувствовать себя и комфортно, и привлекательно без риска вызвать гнев общественности излишне откровенными нарядами.

Дана аль-Халифа

Маита бинт Мохаммед бен Рашид аль-Мактум

Жены и дочери арабских шейхов — без паранджи и хиджаба

Маита — дочь шейха Дубая Мохаммеда. Девушка решила не браться за много дел одновременно и полностью посвятила себя спорту. Маита не просто профессиональная каратистка! В течение нескольких лет она возглавляла национальную сборную ОАЭ по этому виду спорта. Нельзя сказать, что принцесса активно проявляет себя в общественной и политической жизни страны, однако она прекрасно представляет дубайскую королевскую династию через спортивные достижения!

Маита бинт Мохаммед бен Рашид аль-Мактум

Опубликовано 20.05.2018, автором , в разделе Мода