RAEX присвоило Солид Банку рейтинг «ruВ-»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») присвоило Солид Банку рейтинг кредитоспособности на уровне «ruВ-». По рейтингу установлен «стабильный» прогноз.

Как поясняется в релизе агентства, рейтинг кредитоспособности банка обусловлен слабой оценкой его рыночных позиций, удовлетворительной позицией по достаточности капитала при низкой операционной эффективности, волатильным уровнем ликвидности, а также низкой оценкой качества активов и удовлетворительным уровнем корпоративного управления.

Слабая оценка рыночных позиций банка отражает его слабые конкурентные позиции на федеральном банковском рынке (банк не занимает значимых позиций ни в одном из основных направлений деятельности), адекватные конкурентные позиции в Дальневосточном федеральном округе и Камчатском крае. Агентство отмечает ограниченные перспективы развития банка как в силу высокой конкуренции со стороны федеральных банков, так и в силу подверженности одного из приоритетных направлений деятельности банка — предоставления банковских гарантий — повышенным рискам усиления регулирования.

Также RAEX отмечает сохранение, несмотря на мероприятия по оптимизации сети присутствия и численности персонала, слабой операционной эффективности банка, что обуславливает его высокую зависимость от внешней финансовой поддержки.

Удовлетворительная позиция по капиталу обусловлена ростом нормативов достаточности капитала после привлечения субординированного займа в I квартале 2018 года и ожидаемой поддержкой капитализации путем предоставления субординированных займов совокупным размером 300 млн рублей в течение II—III кварталов 2018 года. При этом аналитики отмечают распространенность практики принятия банком обеспечения к корректировке фактических резервов по ссудам и убыточность егодеятельности.

Качество активов банка аналитики оценивают как слабое. Агентство отмечает, что для кредитного портфеля банка, несмотря на принимаемые меры по работе с проблемными активами, остается характерной высокая доля просроченной задолженности. Розничный ссудный портфель, в основном представленный потребительскими ссудами, имеет во многом необеспеченный характер. В среднесрочной перспективе банк планирует развивать розничное кредитование сотрудников бюджетной сферы и рефинансирование. Агентство отмечает, что капитал банка полностью иммобилизован вложениями в имущество. Руководство банка ожидает реализации значительной части имущественных активов уже в среднесрочной перспективе.

Волатильная ликвидная позиция определяется склонностью банка к принятию рисков ликвидности на отдельные отчетные даты при отсутствии доступа к значимым источникам рыночной ликвидности. При этом за май объем высоколиквидных активов увеличился более чем втрое. Агентство отмечает высокую зависимость банка от средств физлиц как основного источника фондирования и существенный объем крупных вкладов физлиц.

«Агентство консервативно оценивает уровень корпоративного управления по причине низкой операционной эффективности банка и значительного объема проблемных и непрофильных активов на балансе как отражения недостаточно консервативной кредитной политики в прошлом. В среднесрочной перспективе наряду с комплексным обслуживанием малого и среднего бизнеса одним из приоритетных направлений деятельности банка будет являться работа по улучшению структуры баланса. В случае если доходность размещения высвобождаемых ресурсов обеспечит банку стабильную прибыльность деятельности, оценки качества управления могут быть пересмотрены», — отмечается в релизе RAEX.

RAEX присвоило Солид Банку рейтинг «ruВ-»

Опубликовано 17.06.2018, автором , в разделе Экономика