НАФИ: более половины россиян недовольны своим местом работы

Более половины занятых работающих россиян (53%) не удовлетворены работодателем и не готовы рекомендовать свое место работы друзьям или знакомым, свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в январе.

К 2018 году индекс лояльности (Employee Net Promoter Score, eNPS) составил минус 37 баллов. Это на 9 п. п. выше, чем в апреле 2017 года, однако полученный результат по-прежнему свидетельствует о низкой лояльности сотрудников, отмечают аналитики.

В оценке своего работодателя россияне чаще всего руководствуются размером заработной платы.

eNPS рассчитывается на основании готовности сотрудников рекомендовать свое место работы друзьям или знакомым, поясняют в НАФИ. Сотрудники делятся на три условные группы — «промоутеров», или сторонников, «нейтралов» и «критиков» в зависимости от их отношения к работодателю. Значение индексапредставляет собой разницу между долей «промоутеров» и долей «критиков» среди участников исследования.

Рекомендовать свое место работы готовы только 17% занятых россиян. Каждый пятый опрошенный (21%) в целом удовлетворен своей работой, но не спешит советовать ее другим.

Наиболее частые причины недовольства россиян работодателем — низкая заработная плата или ее задержки (27%), большая загрузка и переработки (14%). Опрошенные также жалуются на неудобный график работы и плохие отношения с начальством.

Те, кто доволен работодателем, в качестве причин выделили зарплату, удовлетворяющую их потребности (11%), стабильность и надежность компании (5%), а также социальный пакет, удобный график работы, хорошие отношения с начальством и коллегами.

Большинство опрошенных (76%) не намерены в ближайшие шесть месяцев менять работу, 14% задумывались об этом. Чаще всего смену места работы рассматривают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (26%).

НАФИ: более половины россиян недовольны своим местом работы

Опубликовано 01.12.2018, автором , в разделе Экономика